[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Утраченный первообраз
ЖеняДата: Четверг, 27.06.2024, 14:30 | Сообщение # 101
Группа: садовник
Сообщений: 1689
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Яшар-Эль, то есть как «сила прямоты».Это путь Героя веры Иакова.
Тогда почему его сразу так не назвали?
 
ЕленаДата: Четверг, 27.06.2024, 16:23 | Сообщение # 102
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Тогда почему его сразу так не назвали?
Потому что не был таким,таким он стал .......Он ведь не был первенцем.....
 
ЖеняДата: Воскресенье, 07.07.2024, 14:55 | Сообщение # 103
Группа: садовник
Сообщений: 1689
Статус: Offline
Володя, я тебя разочарую. Ты мог бы и не останавливаться на интриге с куклой. Ясно же, что её уже купили для Тамары. ))
Да, я Шерлок Холмс!  shades 
Спасибо тебе! Ты так здОрово читаешь! 
 
litlighterДата: Воскресенье, 07.07.2024, 20:26 | Сообщение # 104
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Володя, я тебя разочарую. Ты мог бы и не останавливаться на интриге с куклой. Ясно же, что её уже купили для Тамары. )) Да, я Шерлок Холмс!
 
А вдруг окажется, что всего лишь доктор Ватсон  shades Конечно, так как Тамочка и Иринка восходят к одному первообразу, и к одной личности, а в книге про Иринку был уже подобный эпизод с куклой, то Шерлоку Холмсу тут не особо трудиться пришлось  meeting 
Однако, и на Шерлуху бывает проруха  sml , не будем загадывать, я дальнейшего содержания сам пока не знаю, интрига и для меня самого остаётся. Спасибо Женечка большое за добрые слова и за то, что слушаешь!   (Про пятку Иакова помню, но пока до неё не добрался   )
 
ЕленаДата: Понедельник, 22.07.2024, 15:49 | Сообщение # 105
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата litlighter ()
Про пятку Иакова помню, но пока до неё не добрался   )
Вот что получилось у меня, как из второго(держащегося за пяту)-
получился первый обратившийся,повернувшийся к Богу - Израиль.


Иаков
1.(3290): יַעֲקֹב Род.  слово  Иаков.
2.Пята (6119)  עָקֵב 1. пята;след; задняя часть.
3.(6117)עקב  Род. слово עקב: 1. хватать за пяту; 2. обманывать,поступать лукаво.
держать за пяту, удерживать,останавливать.
4.עָקֵב 1.неровная или кривая поверхность;
лукавый, обманчивый;запятнанный (следами).
5.(6118)עקֶב‎ Род. слово  עקֶב: 1. конец;  2. награда;

Попытаюсь разобраться как из Иакова получился Израиль .
Из этого хитрого, лукавого и коварного
получилось прямое ….
У Господа Пути прямые, каждый кто ходит Его Путями
:


Исая 40:3,4,5.:Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь (1870) Господу,
прямыми сделайте в степи
 стези (4546) Богу нашему; всякий дол да наполнится,и всякая гора и холм да понизятся, кривизны (6121) выпрямятся и неровные пути
сделаются гладкими;
 и явится слава Господня,и узрит всякая плоть спасение Божие;
ибо уста Господни изрекли это».


Стези (4546) מְסִלָה 1. (широкая) дорога, путь; 2. лестница.
Пути (1870)  דֶרֶךְ путь, дорога; перен. обычай, обыкновение, поведение.
Кривизны (6121) עָקב 1. неровная или кривая поверхность; 2. лукавый,обманчивый;3.
запятнанный (следами).

«И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение
покаяния для прощения грехов,
как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу,
прямыми сделайте стези Ему;
всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся,
кривизны(4646) выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;и узрит
всякая
 плоть (4561) спасение Божие.»  Лк. 3:4-6

(4646) skoliow кривой, изогнутый; перен. развращенный, неправедный,лживый.
(4561) sarj плоть (1. мясо; 2. тело, труп; 3. человеческая греховная природа).

И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;  и, увидев, что не
одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова,
когда он боролся с Ним. И сказал (ему): отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков
сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он
сказал: Иаков. И сказал ему: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты
боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Иаков, говоря: скажи
мне имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил
его там
".                                                                                                                       Быт.32:24

Чтобы  понять ,что произошло  в Пенуэле, очень  важно понять, что это место означает,
я перечитала множество толкований, но понятней мне, простой перевод слов….
.
Мое личное мнение что борьба в которой победил Иаков, это была борьба между плотью и Духом внутри
самого Иакова. И  в результате этой борьбы произошло обращение Иакова к Богу, и он стал как драгоценный камень, обработанный Богом.


«И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл (6439);
ибо, говорил он, я видел Бога лицем (6440) к лицу (6440),и сохранилась душа моя.»  Быт.32:30

Пенуэл.(6439)  Значение слова 1  פְּנוּ. Вторая  часть слова אל Эль-Бог (6437) Род. слово פּנה: поворачивать,
отворачиваться, оборачиваться, обращаться.
очищать.


(6441) Родств. слово פְּנִימָה: Внутрь, внутренняя сторона, внутри.
(6440)  Родств. слово פָּנִים: Лицо, перед.
(6443) Родств.слово פְּנִינִים:Драгоценный камень, возможно: коралл, рубин, жемчуг

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 30.07.2024, 05:49
 
ЕленаДата: Вторник, 30.07.2024, 05:36 | Сообщение # 106
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата Елена ()
«И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл (6439);ибо, говорил он, я видел Бога лицем (6440) к лицу (6440),и сохранилась душа моя.»  Быт.32:30
Иакова вижу  скрывающегося от Бога, хитрого, лукавого, но желающего получить благословение от Бога. Иаков имя которого вполне  человеческое(следующий за пятой брата), хитростью пытается получить благословение
первенца и получает его от отца.
Но благословил ли его Бог?

В Пенуэле он получает имя Израиль - семя Бога!!!! Израиль – посеянное семя ,Сияние Бога, потомство
Бога, Рука Бога. И даже Венец Бога
 (זֵר  (венец, ободок,нимб )! И самое главное Воин Бога!!!!!!!

Ходящий кривыми путями, стал прямой перед Богом. Не ему ли Иакову(следующему
за пятой брата), и ставшему Израилем-Воином Бога, дано обетование поразить змея
в голову?

И наследники этого обетования- Духовный Израиль-Церковь Христа-
Вышний Иерусалим.


Изра́иль  (ивр. ישראל Исраэ́ль).

1."ИсраЭль- (ישראל) – богоборец в смысле воин Бога
2. "Израиль на иврите можно прочитать и как"Яшар-эль", что может означать:
"
Яшар" (ישר)- прямой, и "Эль" (אל) - Бог: "Прямой перед Богом".
3. (3477) Род. слово יָשָׂר‎:  Прямой,выпрямленный, ровный, в переносном смысле — правильный , справедливый,
истинный, честный, приятный, угодный;
4. (3483) Родств. слово יִשְׂרָה‎: Искренность,честность.
5. «Я видел Бога лицем  к лицу ». Быт.32:30

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 30.07.2024, 06:02
 
ЕленаДата: Вторник, 30.07.2024, 05:59 | Сообщение # 107
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Изра́иль

1.(3157):  עֶאליִזְרְ Значение слова עֶאל‎יִזְרְ: Изреель.
2. Семенем (2233)  זרַע  1. семя, семена;
2. потомство, род, дети; 3. сеяние, посев.
3.Семя (2220) Род. слово זְרוֹעַ:   Рука, предплечье, мышца, в переносном смысле —
сила, мощь, опора, военная сила, армия.


Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 30.07.2024, 06:01
 
litlighterДата: Вторник, 30.07.2024, 08:02 | Сообщение # 108
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Елена ()
3.(6117): עקב  Род. слово עקב‎: 1. хватать за пяту; 2. обманывать,поступать лукаво.держать за пяту, удерживать,останавливать.
4.עָקֵב 1.неровная или кривая поверхность;
лукавый, обманчивый;запятнанный (следами).
5.(6118): עקֶב‎ Род. слово  עקֶב‎: 1. конец;  2. награда;

Попытаюсь разобраться как из Иакова получился Израиль .
Из этого хитрого, лукавого и коварного
получилось прямое ….
У Господа Пути прямые, каждый кто ходит Его Путями:

Но ведь ещё Екклессиаст написал: "кривое не может сделаться прямым"  sml Зачем же пытаться переделать? Тем более пятку.
Конструкция пятки (стопы) такова, что она одна из самых "лукавых" частей нашего тела. Кости стопы образуют собой своеобразный лук или рессору:



рессора автомобиля


И очень плохо, когда эти естественные своды нарушаются и стопа становится плоской. Далее процитирую медиков:

"Все дети рождаются с плоскостопием — это физиологическая норма, свойственная новорождённому. Во время роста ребёнка стопа должна «созревать», постепенно переставая быть плоской и обретая своды (вогнутости).
Для формирования сводчатой стопы нужны крепкие мышцы и их несимметричное развитие. Эти условия выполняются в естественных условиях, при активном образе жизни и босой ходьбе в природном ландшафте. Именно развитые мышцы, крепящиеся с помощью сухожилий к пока ещё мягким, податливым как хрящи костям, своей тягой формируют правильные своды. Но в сегодняшних реалиях детская стопа не сталкивается с побуждающими к развитию мышц и костей факторами. Вместо неровностей и шероховатой структуры земли ребёнок начинает ходить дома по плоскому полу, а на улице — в обуви. В таких адаптированных условиях мышцы не напрягаются, стопа не работает в полной мере и не обретает сводов."

Вполне понятно, для чего стопа имеет именно такую, "лукавую" конструкцию. Это своего рода пружина или рессора. "Стопа является рессорой, которая амортизирует вес тела при ходьбе, беге и прыжках, — объясняет Александр Колесов, заведующий отделением реабилитации Клинико-диагностического центра МЕДСИ".
"Если сравнивать стопу с колесом автомобиля, то любой автомобилист знает, что даже минимальная разбалансировка колеса, приводит к невозможности управления автомобилем на высоких скоростях. Так и небольшая дисфункция стопы влияет на наш организм.Стопа отвечает за перемещения тела в пространстве во всех направлениях. Нарушение этой функции резко ухудшает контроль движения. О важности этой функции можно судить по скелету нижней конечности. Из 30 костей ноги 26 приходится на стопу. Стопа играет роль рессоры автомобиля, гасит излишнюю нагрузку. Если она плохо справляется, то нагрузку будут воспринимают другие части ОДА, такие как коленный и тазобедренный суставы, позвоночник и череп." (См. Биомеханика стопы)
"Самая главная функция стоп – это рессорная или амортизирующая. Она обеспечивает снижение нагрузки на коленные, тазобедренные суставы и позвоночник. Здесь можно провести аналогию с автомобилем, у которого роль амортизатора выполняют рессоры, имеющие дугообразную форму. При резком увеличении нагрузки, например, при сотрясении от попадания на кочку, рессоры выпрямляются, смягчая удар. В стопе роль такого амортизатора выполняют своды. Они тоже смягчают любое сотрясение, удары при беге и прыжках, а также делают походку упругой и пружинящей. Сложное строение стоп помогает им поддерживать равновесие, распределять нагрузку и выполнять функции амортизатора"
( Подробнее тут: https://familyclinic-spb.com/info/svod-stopy )

Исходя из всего этого, нетрудно понять, что Иаков и не мог не быть Иаковом, дабы всё стоящее на на нём не перекособочилось, и не ходило криво на своей опасной прямизне, подвергая опасности при этом всё тело в целом. В основании человеческого тела, как мы видим, положен лук, рессора. Так же как и в основание завета Бога с человечеством положена радуга - тоже отнюдь не прямая конструкция. Гибкость, упругость, эластичность "рессоры" важна также для снабжения всего тела необходимой энергией:
"Упругие элементы рессор рассматриваются как аккумуляторы механической энергии. Рессоры могут запасать энергию за счет изменения формы, а затем отдавать ее. Смягчающее действие рессор заключается в изменении мгновенной силы
в постепенно меняющуюся. Рессоры мгновенно аккумулируют энергию удара, а затем постепенно отдают ее надрессорному строению, вызывая его колебание" (см. Рессорное подвешивание)

Всякое имя может обладать как положительным, так и отрицательным значением, не меняя при этом своей основной сути. В зависимости от того как и куда направит его носитель данные ему изначально вместе с этим именем свойства и качества, заложенные в самом этом имени. Можно стать и "лукавым" и "коварным", а можно и гибким, упругим основанием для всего, что на тебя опирается. Но выпрямлять здесь ничего не надо. Это будет самая настоящая "медвежья услуга" для всего тела. Надо лишь осознать, как всегда, свой утраченный первообраз и вернуться к нему.
Прикрепления: 0354513.jpg (185.2 Kb) · 5633447.png (43.2 Kb)
 
ЕленаДата: Воскресенье, 04.08.2024, 23:09 | Сообщение # 109
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата litlighter ()
Всякое имя может обладать как положительным, так и отрицательным значением, не меняя при этом своей основной сути. В зависимости от того как и куда направит его носитель данные ему изначально вместе с этим именем свойства и качества

Спасибо, я подумаю. Получается гибкий ум не тут то плохо!!!!!
Цитата litlighter ()
Зачем же пытаться переделать? Тем более пятку.

Володь а почему тогда Бог повредил ему бедро. Чтоб не зазнавался? Или нарушил допустимую границу?
 
litlighterДата: Понедельник, 05.08.2024, 00:00 | Сообщение # 110
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Получается гибкий ум не тут то плохо!!!!!

Да-да, именно это. Гибкость, эластичность, подвижность, а не пресловутая "прямолинейность" ("Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует"). Поразительно, но именно "кривая линия" (парабола, гипербола) является универсальной траекторией движения космических тел во Вселенной. Именно такая линия лежит в основе всего мироздания. И эти же термины, как известно, употребляются по отношению к слову: в речи тоже есть параболы и гиперболы. Парабола лежит в основе библейского слова, которое словно бы опирается на неё, как на стопу-рессору. Слово "притча" в греческом языке и звучит παραβολή - парабола. ("Чтобы уразуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их") Всё Писание построено на принципе притчи-параболы. ("Всё сие говорил народу притчами, и без притчи не говорил им")
"Парабола (от др.-греч. παραβολή «сравнение, сопоставление, подобие, приближение») — небольшой рассказ иносказательного характера, имеющий поучительный смысл и особую форму повествования, которая движется как бы по кривой (параболе): начатый с отвлечённых предметов, рассказ постепенно приближается к главной теме, а затем вновь возвращается к началу."

Цитата Елена ()
Володь а почему тогда Бог повредил ему бедро. Чтоб не зазнавался? Или нарушил допустимую границу?

О, ну это целая отдельная тема. Я пока до бёдер ещё не дошёл, мне бы пока пятку понять sml
 
ЕленаДата: Понедельник, 05.08.2024, 17:28 | Сообщение # 111
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата litlighter ()
Я пока до бёдер ещё не дошёл, мне бы пока пятку понять
Да я над этой темой уже давно размышляю,но твой Парус всегда наполнен свежим ветром. 
 
litlighterДата: Понедельник, 05.08.2024, 17:54 | Сообщение # 112
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Елена ()
но твой Парус всегда наполнен свежим ветром.

Ах если бы, если бы happy Но спасибо за такие добрые слова! sml
 
ЕленаДата: Понедельник, 05.08.2024, 18:42 | Сообщение # 113
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата litlighter ()
мне бы пока пятку понять

А может дело не в костях, а в связках?
Я сегодня задумалась об Ахиллесовой пяте.
Устойчивое выражение в русском языке, которое означает какую-либо слабость человека, его уязвимое место.

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 05.08.2024, 18:43
 
ЕленаДата: Вторник, 06.08.2024, 23:06 | Сообщение # 114
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата Елена ()
А может дело не в костях, а в связках?Я сегодня задумалась об Ахиллесовой пяте.
Устойчивое выражение в русском языке, которое означает какую-либо слабость человека, его уязвимое место.
Можно казаться бесстрашным, идеальным или бессмертным, но у каждого найдется уязвимое место – ахиллесова пята. В жизни – у человека находится слабое место, которое
может его раздавить или прославить. С анатомической точки зрения «ахиллесова
пята» есть у всех – это сухожилие, и не зря оно так названо, потому что это
одновременно сильное и слабое место. Выдерживая тягу на разрыв до 350 кг, оно
рвется при любом неосторожном рывке.

Пяточное сухожилие находится в задней части  голени. Оно соединяет икроножную мышцу с пяточной костью, разное по толщине и
ширине.  Такое встречается у
артистов балета и бегунов на спринтерских забегах или прыжках – при
отталкивании или падении с высоты. Если происходит полный разрыв, то человек не
сможет сгибать стопу и становиться на «носочки».

Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 08.08.2024, 19:16
 
ЕленаДата: Четверг, 08.08.2024, 19:12 | Сообщение # 115
Группа: садовник
Сообщений: 2079
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Я сегодня задумалась об Ахиллесовой пяте.
Мне кажется, что Ахилесова пята Иакова в том,что все таки благословение ,первородство было получено безбожным путем.....Иаков нащупал слабое место брата и использовал это.Уже после борьбы с Ангелом он получил свое Благословение.........
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: